Пятница, 19.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS

ЕГЭ 2015

Информация

Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Минимальные баллы ЕГЭ 2013 года
12:17
Минимальные баллы ЕГЭ 2013 года

Итак, объявлено минимальное количество баллов по предметам при сдаче ЕГЭ 2013 года. Стоит отметить, что некоторые учащиеся не совсем понимают, что это означает, как смотреть, и что дают минимальные баллы при поступлении в ВУЗ. Именно поэтому, мы решили не просто выставить тут информацию по минимальным баллам ЕГЭ 2013 года, но и рассказать в нескольких предложениях, что понимаем мы под минимальными баллами, почему ВУЗы говорят о минимальных баллах для поступления, и почем с минимальными баллами ЕГЭ 2013 года, вполне возможно, кто-то и не поступит в ВУЗ, хотя на сайте того же ВУЗа написано, что для поступления в из ВУЗ необходимо такое-то количество минимальных баллов ЕГЭ 2013 года по предметам.

Итак, для начала сами минимальные баллы:

Обязательные предметы:

 русский язык 36 баллов;

 математика 24 балла.

Предметы по выбору:

 физика 36 баллов;

 химия 36 баллов;

 информатика и ИКТ 40 баллов;

 биология 36 баллов;

 история 32 балла;

 география 37 баллов;

 обществознание 39 баллов;

 литература 32 балла;

 иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) 20 баллов.

Для тех, кому не хочется в ВУЗ, и просто хочется получить аттестат, хватит и баллов минимальных по двум обязательным предметам. Однако, если не сдать русский язык хотя бы на 36,  а математику на 24 балла, то аттестат о среднем образовании не выдается. Хотя по этим предметам предусмотрена пересдача прямо в том же промежутке в специально отведенный день.

Остальные предметы пересдавать не разрешается в этом году. И если вы по какому-то предмету не получите минимальный балл, то в сертификате ЕГЭ 2013 года как раз и будет записано, что вы его не сдали!

Теперь о минимальных баллах для поступления в ВУЗы. Образовательные учреждения по сути просто переписывают эти же баллы, и на самом деле, это не минимальные баллы для поступления, а минимальные баллы ЕГЭ 2013 года для получении права подать документы в ВУЗ. Пройдут же в него для учебы те, у ого баллы будут выше!

Рассмотрим конкретный пример:

Вы поступаете на экономический факультет ВУЗа, где требуют результаты ЕГЭ 2013 по русскому языку, математике и обществознанию. Профилирующим предметов указана математика. Допустим, вы получили такие баллы на экзамене: математика 60 баллов, русский язык 70 баллов и обществознания 60 баллов. Общая сумма баллов 190, и вроде бы вы должны поступить! Вакантных мест 25 на вашу специальность. Однако могут быть две ситуации, когда даже с такими баллами можно не пройти в ВУЗ.

1.    Ситуация первая – ВУЗ составил список, и оказалось, что в нем абитуриентов, у которых рейтинг выше, оказалось намного больше, и в итоге поступили в ВУЗ те, у кого общая сумма баллов была от 200 до 260, а вы со своими 190 баллами находитесь в списке на 60 месте. (напоминаем, ВУЗ берет только 25 студентов первого курса)

2.    Ситуация вторая – вы находитесь в списке абитуриентов на 26 месте и недоумеваете, почему над вами несколько человек, у которых также, как и у вас 190 баллов!!! Вот тут и берет верх профилирующий предмет. Взгляните – у них баллы по математике выше, чем у вас, хотя общая сумма одинаковая!

Надеемся, что вы поняли, что такое минимальный балл, и что он дает вам, как будущему выпускнику, которому предстоит сдать ЕГЭ 2013 года.


Просмотров: 1683 | Добавил: plansoft | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Информация
Статистика