Пятница, 19.04.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS

ЕГЭ 2015

Информация

Главная » 2014 » Август » 4 » Обязательное сочинение перед ЕГЭ по русскому языку 2015 года
22:23
Обязательное сочинение перед ЕГЭ по русскому языку 2015 года

1. Данный вариант концепции итогового сочинения находится на стадии разработки, не является окончательным, и не утвержден пока. Сочинение должно стать формой допуска к итоговой государственной аттестации.

2. Проводится сочинение в середине декабря (для тех, кто не сдал пересдача - в феврале)

3. Министерство ежегодно объявляет 6 тематических направлений, в рамках которых проводится Всероссийский конкурс тем для сочинений. Все предложенные участниками темы публикуются в открытом доступе; из них экспертная комиссия отбирает по 1 теме каждого из 6 направлений для каждого из 8 часовых поясов (всего 48 тем). Эти комплекты тем должны быть закрыты.

4. Сами направления увязываются с ключевыми событиями, памятными датами и юбилеями текущего года; предложены литературное, историческое, культурологическое, патриотическое и др. направления, их круг еще будет обсуждаться – и ежегодно обновляться.

5. Проводится сочинение на базе либо школы, либо центра сдачи ЕГЭ – это еще обсуждается; написанное сочинение сканируется, после чего оригинал проверяется учителями школы, а электронная копия отправляется в банк РЦОИ (региональный центр обработки информации) или т.п., в том числе возможно остается в школе (обсуждается).

6. Первый год сочинение оценивается - зачет/незачет. В дальнейшем возможны изменения.

7. Выпускник по желанию может запросить в РЦОИ не проверенную школой заверенную копию сочинения и предоставить ее в приемную комиссию вуза, если вуз заранее объявил о том, что рассматривает в составе портфолио допускные сочинения, и обнародовал критерии их оценивания и начисления дополнительных баллов (до 5) к принимаемым результатам ЕГЭ. В таком случае вуз формирует предметную комиссию по проверке сочинений.

8. В ближайшее время надо будет выработать критерии оценки допускных сочинений и окончательно определить число и состав тематических направлений.

Уточнения от 27.05.20141)

Итоговое сочинение будет проводиться в рамках промежуточной аттестации обучающихся, что потребует внесения в нормативные акты пункта об обязательности этой формы, так как ее результаты будут являться основанием допуска обучающихся к ЕГЭ;2) Сочинение будет проводиться в образовательных учреждениях, проверяться учителями при возможном привлечении независимых экспертов и участии представителей творческих профессий и оцениваться по системе «зачет / незачет» в декабре текущего года (пересдача – в феврале следующего);3) К 1 сентября будет определяться открытый банк из 6 тематических направлений, сами темы в рамках этих направлений будут закрытыми; вопрос о том, какой орган определяет эти направления – и как формируются закрытые перечни тем по ним, еще требует проработки;4) Вузы имеют право к 1 октября объявить условия учета результатов написания сочинения и, организовав в рамках работы приемной комиссии проверку заверенных копий сочинений, добавить к имеющимся у абитуриента баллам ЕГЭ до 10 дополнительных баллов.


Просмотров: 3439 | Добавил: plansoft | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Информация
Статистика